Воскресенье, 28.04.2024, 14:12

Управляющая компания "Магнитка"

Главная » 2011 » Апрель » 25 » ДЛЯ НАВЕДЕНИЯ ПОРЯДКА В ВОДОСНАБЖЕНИИ НУЖНЫ ИНВЕСТИЦИИ И СОВРЕМЕННАЯ ПРАВОВАЯ БАЗА
15:15
ДЛЯ НАВЕДЕНИЯ ПОРЯДКА В ВОДОСНАБЖЕНИИ НУЖНЫ ИНВЕСТИЦИИ И СОВРЕМЕННАЯ ПРАВОВАЯ БАЗА

В Совете Федерации состоялись парламентские слушания, на которых обсуждался проект федерального закона «О водоснабжении и канализовании».

Обсуждение проекта федерального закона «О водоснабжении и канализовании» привлекло внимание большой аудитории: в Совете Федерации собрались законодатели, представители федеральных и региональных органов власти, отраслевых предприятий и учреждений, научного сообщества, экологи. Парламентские слушания были организованы Комитетом Совета Федерации по вопросам местного самоуправления совместно с Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу, Комитетом Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, Комиссией Совета Федерации по естественным монополиям, Комиссией Совета Федерации по жилищной политике и ЖКХ.
Как подчеркнул, открывая дискуссию, заместитель Председателя Совета Федерации Вячеслав Штыров, трудно найти столь социально значимую сферу, как жилищно-коммунальное хозяйство. В то же время она и вызывает наибольшее количество нареканий.
Что касается заявленной темы, то именно системы водоснабжения и канализации не охвачены в должной мере законодательством, в отличие от, скажем, газоснабжения, электроэнергетики. Это последний отраслевой закон в сфере ЖКХ, который пока не принят. Между тем, продолжил вице-спикер, существующие проблемы, включая изношенность основных фондов, высокие тарифы, низкое качество услуг и сложную систему взаимоотношений между отраслевыми предприятиями, их оказывающими, усугубляются отсутствием необходимой законодательной базы, несогласованностью, а зачастую противоречивостью нормативно-правовых актов. Преодолеть этот правовой вакуум и призван вынесенный на обсуждение законопроект, авторами которого являются группа депутатов Государственной Думы и заместитель Председателя СФ Светлана Орлова.
По словам В. Штырова проделана большая работа. Цель парламентских слушаний – выслушать мнения экспертного сообщества, уточнить позиции и учесть их в конечном варианте законопроекта.
Один из авторов законопроекта «О водоснабжении и канализовании» депутат Государственной Думы Андрей Чиркин отметил, что разработчики документа руководствовались необходимостью решения трех главных проблем отрасли. Речь идет о качестве питьевой воды, влиянии сбросов сточных вод на окружающую среду и ситуации с тарифами на указанные услуги. К работе над законопроектом были привлечены специалисты, эксперты, представители министерств, региональных и муниципальных органов власти. Многие их замечание учтены в вынесенном на парламентские слушания законопроекте.
В дискуссии приняли участие представители профильных ведомств, научных и общественных организаций, регионов. Они высказали свои замечания и предложения.
В частности, директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития РФ Ирина Булгакова, в целом поддержав необходимость принятия закона и его концепцию, заметила, что документ вступает в противоречие с существующим законодательством. По ее мнению, требуется уточнить полномочия федеральных органов власти и местного самоуправления в регулировании указанных отраслей, конкретизировать порядок передачи сетей водоснабжения и канализации предприятиям, механизм гарантирования предоставления услуг и ответственность предприятий перед населением. Следует также доработать положение о тарифах в указанных отраслях.
Заместитель начальника управления регулирования в сфере жилищно- коммунального комплекса Федеральной службы по тарифам Артем Медведь также поддержал идею законопроекта. При этом он назвал «сырым» раздел, касающийся госрегулирования тарифов в водоснабжении и канализовании, указал не нечетко прописанные полномочия властей разного уровня. А. Медведь высказал позицию своего ведомства о необходимости прописать в этом же документе нормативы горячего водоснабжения, вызвав дискуссию в зале: часть участников слушаний полагает, что горячее водоснабжение должно регулироваться нормативными актами о теплоснабжении.
Заместитель начальника управления Роспотребнадзора Андрей Гуськов коснулся интересов потребителей: сегодня в законодательстве не определено, кому именно они должны предъявлять претензии за качество поставляемой воды, сказал он. Продолжив тему качества услуг, докладчик также указал на необходимость приведения законопроекта в соответствие с нормами Водного кодекса и действующего законодательства.

На необходимости прозрачного законодательства, установления понятных правил игры на данном рынке услуг остановился в своем выступлении вице-президент Национального союза водоканалов Андрей Чибис. Без этого, по его словам, невозможно привлечь в отрасль инвестиции и решить проблему реконструкции очистных сооружений, повысить качество воды, уменьшить количество загрязняющих естественные водоемы сбросов.
Доработать закон в вопросах обеспечения безопасного использования вод призвала заместитель директор по научной работе НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды имени А. Сысина Минздравсоцразвития РФ Оксана Синицына.
В работе парламентских слушаний приняли участие представители регионов, в частности, Мурманской, Нижегородской, Ульяновской областей и Москвы, сенаторы С. Киричук, А. Лоторев, Г. Горбунов, А. Починок и другие.
Участники обсуждения подчеркивали приоритетность вопросов формирования необходимой экономической и технической политики в сфере водоснабжения и канализования, коренной модернизации и технического перевооружения отрасли. Это требует значительного роста инвестиций и современной нормативно-правовой базы, отмечали они.
По итогам слушаний приняты рекомендации с уточнениями и замечаниями к проекту федерального закона «О водоснабжении и канализовании».
Комитет Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект, призванный усовершенствовать законодательство в сфере управления жилищным фондом

Просмотров: 517 | Добавил: доктор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 57
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0