Понедельник, 29.04.2024, 13:46

Управляющая компания "Магнитка"

Главная » 2012 » Апрель » 9 » Зачем менять счетчики?
21:23
Зачем менять счетчики?
Зачем менять счетчики?
 Вопрос-ответ
- Несколько лет назад я установил в своей квартире счетчики на горячую и холодную воду. А недавно услышал, что их через пять лет необходимо менять. Действительно ли это надо делать и зачем?
Постоянный читатель «Вечерки», ветеран войны Николай Алексеевич Грачунов.
Вопрос-ответ
- Несколько лет назад я установил в своей квартире счетчики на горячую и холодную воду. А недавно услышал, что их через пять лет необходимо менять. Действительно ли это надо делать и зачем?
Постоянный читатель «Вечерки», ветеран войны Николай Алексеевич Грачунов.

От редакции: За ответом мы обратились к заместителю начальника абонентского отдела ПМУП «Водоканал» Татьяне Николаевне Дрянных:
- У каждого прибора учета воды существует свой межповерочный период, во время которого гарантируется качество его работы. Вода, проходящая через счетчики, является довольно агрессивной средой. Поэтому детали прибора постепенно изнашиваются, что приводит к нарушению нормальной работы устройства, то есть к неправильному учету потребленной воды. Причем в случае неисправности прибор может, как уменьшать цифру, говорящую о количество использованной воды, так и увеличивать ее. Поэтому производитель и указывает в паспорте прибора учета длительность межповерочного периода: от 4 до 6 лет. По истечению этого периода владельцы счетчика в течение 30 дней должны обратиться в специализированную организацию, имеющую лицензию, занимающуюся поверкой приборов учета воды. В нашем городе этим занимается только одна компания – фирма «Энерго». В ПМУП «Водоканал» имеется информация о том, когда в какой квартире должны быть поверены счетчики. Если поверка не будет произведена в установленные сроки, оплата за услуги водоснабжения будет взиматься по установленному в городе нормативу, а не по показаниям счетчика. Так что владельцам счетчиков необходимо внимательно следить за сроками работы приборов.
Директор фирмы «Энерго» Александр Александрович Казанцев также дал свои пояснения по данной теме:
- Если межповерочный период приборов учета воды подходит к концу, вы, во-первых, можете самостоятельно снять старый счетчик, приобрести в магазине новый и поставить его на место, опять же не прибегая к помощи специалистов, уведомить об этом «Водоканал», сотрудники которого должны опломбировать новый прибор. Во-вторых, возможно обратиться в нашу фирму, чтобы произвести поверку уже послужившего счетчика. Для этого его также надо снять самим, либо пригласить наших специалистов. Поверка может занимать до 10 рабочих дней. Сроки зависят от количества сданных на поверку приборов. Если счетчик будет признан работоспособным, о чем будет сделана отметка в паспорте прибора, его необходимо будет установить на прежнее место, где его заново опломбируют сотрудники «Водоканала». А если нет, придется покупать новый прибор учета. Причем процедуру поверки счетчиков, признанных неисправными, оплачивать не надо.
Еще отмечу, что фирма «Энерго» не принимает на поверку завальцованые счетчики, так как их невозможно вскрыть без ущерба для прибора.
http://www.prvadm.ru/zhilischno-komunalnoe-hozyaystvo/18-zachem-menyat-schetchiki.html
Просмотров: 1140 | Добавил: доктор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 57
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0